В Чимишлийском районе обсудили состояние водоемов и планы по мониторингу

27 июня 2026 года в Чимишлийском районе прошло рабочее совещание под руководством председателя Андриана Талмача. В мероприятии приняли участие примары населённых пунктов, арендаторы водохозяйственных объектов и профильные специалисты по охране окружающей среды, чтобы обсудить текущее состояние водных объектов на подведомственной территории.
На секции были представлены данные по состоянию каждого водоема, уровню воды и состоянию дамб, а также обозначены основные проблемы, требующие оперативного реагирования.
Глава района потребовал детально рассмотреть ситуацию по каждому населенному пункту, чтобы выявить уязвимые зоны и определить конкретные меры для предотвращения возможных рисков. По данным Noi.md со ссылкой на provincial.
По итогам оценки стало ясно, что семь водоемов входят в зону повышенного риска и нуждаются в постоянном мониторинге и устранении выявленных дефектов.
В ходе заседания принято решение: органы местного самоуправления первого уровня совместно с управляющими водоемами должны усилить контроль за их состоянием и принять все необходимые меры по ликвидации обнаруженных дефектов и нарушений.